Интервью Вопросы о вашем эмоциональном интеллекте

Posted on

Интервью Вопросы о вашем эмоциональном интеллекте

Все чаще интервьюеры приступили к оценке кандидатов эмоционального интеллекта (ЭИ) в процессе собеседования. Иногда интервьюеры оценки эмоционального интеллекта на основе письменных, психологических основе тестов. В других случаях, интервьюеры просто задать конкретные вопросы для оценки EI.

Что такое эмоциональный интеллект?

Эмоциональный интеллект (EI) является способность человека понимать свои собственные эмоции и эмоции других людей.

Тестирование соискателей за их эмоциональным интеллектом (в форме психологической основе тестов) является растущей тенденцией в сфере занятости сегодня, когда многие параметры работы требуют эффективной совместной работы с требованиями проекта соответствуют или целей обслуживания.

Примечание : Если работник имеет высокий эмоциональный интеллект, он или она, скорее всего , чтобы быть в состоянии целебно выражать свои эмоции и понимать эмоции тех , кого он или она работает с, повышая тем самым трудовые отношения и производительность.

Что Интервьюер действительно хочет знать

Интервью вопросы, которые оценивают эмоциональный интеллект, как правило, сосредоточены на том, как интервьюируемый управляет себя и управляет отношениями с другими людьми.

Заданные часто  поведенческие вопросы , а это означает , что они просят интервьюируемого , чтобы объяснить , как он или она действовала в прошлом занятости , связанной с ситуацией. Ниже приведены некоторые примеры типичных вопросов для интервью EI.

Интервью Вопросы о Эмоциональный интеллект

  • Что один из ваших слабостей? Как вам преодолеть эту слабость?
  • Что побуждает вас делать свою работу?
  • Опишите стрессовую ситуацию на работе вы имели. Как вы решить эту ситуацию?
  • Что одна или две вещи, которые делают вас гнев или разочарование в работе? Что вы делаете, когда вы сердитесь или разочарование в работе?
  • Расскажите мне о времени, когда вы получили обратную связь от вашей работы, и вы не согласны с обратной связью. Как вы справиться с ситуацией?
  • Расскажите мне о неудаче вы были на работе. Как вы справиться с этим?
  • Опишите время, когда вы сделали большую ошибку в работе. Как вы справиться с ситуацией?
  • Расскажите мне о времени, когда нужно было обрабатывать несколько заданий на работу сразу. Как ты себя чувствовал? Как вы справиться с ситуацией?
  • Расскажите мне о времени, когда вы взяли на задачи на работе, которая была новой для вас. Как вы себя чувствовали это делать?
  • Как бы вы справиться с сослуживцем, который последовательно не тянет его веса на групповых заданиях?
  • Как ваши коллеги выгоду от работы с вами?
  • Расскажите мне о время, когда вы сделали или сказали что-то, что оказало положительное влияние на сотрудник, сотрудник или клиент.
  • Вы когда-нибудь замечали, что кто-то на работе был плохой день? Как ты узнал? Что ты сделал?
  • Расскажите мне о времени, когда вы имели спор с коллегой. Что вы делаете, чтобы справиться с ситуацией?
  • Опишите время, когда коллега пришел к вам с проблемой. Как вы реагируете?
  • Расскажите мне о время, когда перспектива ПОНИМАНИЯ Чужой помогла вам выполнить задачу или решить проблему.
  • Расскажите мне о времени, когда вы мотивированы кого-то выполнить задачу. Как мотивировать его или ее?
  • Почему важно развивать отношения с вашими коллегами?
  • Как вы строите отношения с вашими коллегами?

Советы по Давать Лучший ответ

Предвидеть каверзные вопросы:  Лучший способ асе собеседование является план на ответы  на трудные вопросы интервью ,  которые могут возникнуть , прежде чем вы даже ходить в комнату. В то время как вопросы о вашем эмоциональном интеллекте могут быть сложными, другие вопросы могут быть столь же сложны, в зависимости от вашего индивидуального сильных и опыта работы (или ее отсутствия).

Есть ли практика интервью:  «Где бы вы хотели быть в вашей карьере в течение пяти лет» Вы можете задавать вопросы , которые вы не думали о том , как или «Расскажите о своей наибольшей неудаче на работе и как вы справились это.»Таким образом, это разумно практиковать свои ответы на возможные вопросы интервью, а также понимать , что есть определенные вопросы интервью , что работодатели  не должны спросить . Один из лучших методов, чтобы попросить друг , чтобы играть роль интервьюера , так что вы можете практиковать эти общие интервью  вопросов и ответы .

Что не сказать,

Не говори ничего плохого о ком – либо:  Очевидно, что вы не мусор ваши бывшие боссы, клиентов или коллег, отвечая на вопрос об эмоциональном интеллекте. Но уход за взятие не сказать ничего негативного в другие части интервью , которое будет поставить под сомнение ваш EI. Не жалуйтесь на бывших работодателей или коллег – интервьюер будет интересно , если вы сказать то же самое об этой организации, вы должны получить работу.

Не лукавить , чтобы сделать хорошую историю:  Скорее всего, вы преодолеть неудачи, помогли коллегам с их проектами, и оказывает положительное влияние на вашу команду в какой – то момент в течение вашей карьеры. Придите подготовлен с подлинной историей , чтобы связать, а не пытаться поставить положительное вращение на так себе взаимодействие. Большинство людей довольно хорошо говорить , когда человек , они говорят , чтобы это неискренность.

Возможные последующие вопросы

  • Расскажите о своем опыте работы.
  • Какой тип рабочей среды вы предпочитаете?
  • Вы легко говорить?
  • Каковы ваши цели карьеры?
  • Как вы хорошо работать с другими людьми?

Ключ Takeaways

ПРЕДВИДЕТЬ Трудные вопросы: Будьте готовы ответить на вопросы о ваших слабостях, неудачах, мотивации и взаимодействии с коллегами.

ПРАКТИКА интервьюирование: Спросите верный друг , чтобы играть роль интервьюера и практика , отвечая на эти вопросы.

Будьте искренни: Приходите на собеседование с подлинными примерами того , как вы показали , сопереживание, понимание, самопознание и способность к обучению.

 

Gravatar Image

Experienced Recruiter with a demonstrated history of working in the media production industry. Strong human resources professional with a Bachelor's degree focused in Psychology from Universitas Kristen Satya Wacana.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *