Как уйти в отставку с работы по личным причинам

Posted on

Когда вам нужно уйти с работы по личным причинам, это может быть трудно знать, как сказать своему работодателю, и как много информации, чтобы поделиться.

Удивительно, но вы не обязательно должны предоставить информацию работодателю. Например, вы можете просто указать, что вы уезжаете по личным причинам или по семейным обстоятельствам.

В других случаях, вы можете дать повод. Например, если вы уезжаете из-за семейной болезни или вы собираетесь быть пребывание на дому родителей, вы можете поделиться этим. Если вы хотите предоставить своему работодателю с причиной вашей отставки, есть некоторые веские причины, вы можете поделиться оставить на позитивной ноте.

Для того, чтобы помочь вам ориентироваться в процессе, то вот несколько советов о том, как уйти в отставку, как сказать своему боссу, и как остаться в хороших отношениях с компанией после того, как вы оставите.

Как много информации, чтобы поделиться

Это может быть трудно понять, сколько поделиться с работодателем о том, почему вы уезжаете.

Совет : Если вы все нипочем о разделении ваших причин, просто сказать , что вы уезжаете по личным причинам.
Это продемонстрирует вашему боссу , что вы не оставляя , потому что вы несчастны с компанией.

Если вы думаете, можете повторно подать заявление на работу в компании, как только ваши личные проблемы будут решены, вы можете предоставить немного больше деталей. Например, если вы в отставку, потому что вы собираетесь быть пребывание на дому родителя в течение нескольких лет, вы могли бы это объяснить своему боссу.

Если вы на самом деле, потому что в отставку вы недовольны своей работой, не вдаваться в подробности об этом. Вы хотите, чтобы поддерживать хорошие отношения с компанией (и вашим руководителем), так что вы можете использовать их в качестве ссылки. В этом случае, вы можете использовать неопределенные формулировки, что вы уезжаете по личным причинам.

Разделяя Причина ухода – Or Not

Когда в отставку по личным причинам, вы всегда хотите, чтобы поговорить с вашим боссом первого в лицо, если это возможно. Вы можете решить, хотите ли вы предоставить ему или ей личные данные относительно того, почему вы уезжаете во время разговора.

После разговора с вашим боссом, следить за с отставкой письмом к своему боссу, а также представителем людских ресурсов. Вы можете выбрать, сколько поделиться с человеческими ресурсами о том, почему вы уезжаете, но объясните, что вы уезжаете по личным причинам, и включают в себя подробную информацию о том, когда вы будете выходить. Если это возможно, предложить помощь в переходный период. Просто помните, в обоих письмах, чтобы не получить чрезмерно многословным; Вы хотите, чтобы письмо кратким.

Если вы не знаете, как написать письмо, это нормально использовать образец заявление об уходе в качестве отправной точки для вашего собственного письма или по электронной почте.

Отставка Письмо по личным причинам

Вот пример отставки по электронной почте по личным причинам. Также просмотреть больше образцов писем и, с и без причин оставлять свою работу.

Subject Line: Отставка – Линда Евангелиста

Дорогой Марк,

Я хочу посоветовать вам, что я буду в отставку по личным причинам, эффективные 27 сентября 2019.

Я очень ценю поддержку и руководство, которую вы предоставили мне во время моего пребывания с компанией ABC. Мое время работы с компанией была ценной частью моей карьеры, и я благодарен за возможности, предоставляемые мне во время моего пребывания здесь.

Если есть что-либо вообще я могу сделать, чтобы помочь с переходом, пожалуйста, дайте мне знать. Я также буду доступен по телефону и электронной почте, если я могу оказать помощь.

С уважением,

Linda
Email
Телефон

Другие способы уволиться с работы

В то время как лучший способ уйти в отставку, чтобы сказать своему работодателю лично, а затем следовать с официальным письмом об отставке, иногда личные проблемы возникают быстро, и вы будете вынуждены уйти в спешке.

Когда смягчающие обстоятельства, вам, возможно, придется уйти в отставку по телефону или отправить сообщение по электронной почте. Однако, это не профессиональные способы обращаться в отставку. Используйте только эти методы в чрезвычайных ситуациях.

В идеале, вы должны предоставить работодателю по крайней мере две недели, когда вы замечаете в отставку. Это принято профессиональное и вежливое поведение на рабочем месте. Однако, в некоторых случаях, вам придется уделять меньше внимания, но только делать это, если это срочно. Вы всегда хотите, чтобы дать людям столько времени, сколько возможно, чтобы приспособиться к вашему уходу.

Пребывание Positive Пока Вы Moving On

Это ключ, который вы быть положительным при обсуждении вопроса о компании, и ваша работа. Там нет ничего, чтобы получить, будучи отрицательным, и все потерять.

Вниз по дороге, ваш работодатель, возможно, придется служить в качестве эталона для вас или вы можете рекомендательное письмо от него. Кроме того, вы не хотите, что вы говорите о вашем работодателя поставить под угрозу будущие возможности трудоустройства, если слово выходит, что вы отрицательный.

Даже если вы ненавидите свою работу, ненавижу компанию, или платить страшно, вы не должны упоминать, того, что в вашем письме или ваш разговор с вашим боссом.

Gravatar Image

Experienced Recruiter with a demonstrated history of working in the media production industry. Strong human resources professional with a Bachelor's degree focused in Psychology from Universitas Kristen Satya Wacana.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *